Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
11:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Дофин мудрец

Форма входа

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 67

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 Блог 
Главная » 2009 » Ноябрь » 14 » Свобода и справедливость часть II
18:59
Свобода и справедливость часть II


Свобода и справедливость часть II
                                               
                                          М.Зибарев


Справедливость,

Справедливость, как уже было сказано, носит исключительно субъективный характер. От уровня понимания какого-то явления или комплекса явлений и процессов зависит характер оценки происходящего. Поэтому для одних что-то и будет справедливым, а для других - с точностью наоборот. Естественно, что основополагающими является моральные ценности оценщика. Угнетение, насилие, издевательство, неравенство – все это относится к категории несправедливости. Но переход точки отсчета в надсистему или подсистему дает иное представление о справедливости. Например, справедливо ли в биологическом организме подавлять одни микроорганизмы и стимулировать рост других с точки зрения микробов? (Это был пример перехода в подсистему.) Или, справедливо ли выдавать нуждающимся  гражданам деньги, необеспеченные прибавочным продуктом? (А это уже пример перехода в надсистему.)

Консолидация моральных ценностей должна происходить при прочих равных условиях, т.е. уровни рассматриваемых явлений должны быть одинаковы. В противном случае конфликт «справедливо – несправедливо» никогда не будет разрешаться, а его разрубаемый «гордиев узел» будет сотрясать свободолюбивые ценности – свобода будет подвержена механическим изменениям. Только тогда движение к справедливости сможет идти без ущерба для свободы.

 

Свобода и справедливость

 

Людей можно разделить на две категории: на тех, кому дороже всего  свобода слова, передвижения, творчества, предпринимательства, вероисповедания и т.д. и на тех, кому дороже всего идея справедливости, заключающаяся в равенстве доходов, в условиях труда и отдыха, известности, обладании редкими благами и т.п.



Просмотров: 758 | Добавил: Dojdit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Block title
Block content

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz